18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Дети и подростки имеют минимальное число положительных тестов на антитела к коронавирусу

Компания Инвитро рассказала о количестве положительных тестов на COVID-19 по критерию возраста пациентов

Дети и подростки имеют минимальное число положительных тестов на антитела к коронавирусу
Источник изображения: Сибмеда

Компания «Инвитро» в очередной раз представила результаты массового тестирования. На этот раз озвучены данные, связанные с возрастной категорией лиц, имеющих антитела к коронавирусу.

За четыре месяца исследований среди всех положительных результатов только 3% выявлены у детей в возрасте до 14 лет, и 2% у детей от 14 до 18 лет. Максимальное число положительных результатов у категории 18-45 лет – 55%/. У категории 45-65 лет – 35%, старше 65 лет – 5%. Это общероссийская статистика по пациентам, сдавшим анализ в лабораториях «Инвитро». В Новосибирске, в целом, ситуация аналогичная.

По словам Андрея Позднякова, главного врача «Инвитро-Сибирь», низкие показатели выявления антител у детей и подростков связаны как с мерами, предпринятыми для предотвращения распространения инфекции, так и с тем, что дети чаще переносят заболевание в легкой форме или бессимптомно. Следовательно, можно предположить, что в сравнении с людьми, которые перенесли болезнь в среднетяжелой и тяжелой форме, у детей гуморальный иммунный ответ менее выражен – антитела синтезируются в меньших количествах, и быстро падают до уровня, который не выявляется лабораторными исследованиями. Возможно, у них иммунная система реагирует только «клеточным» звеном, что невозможно оценить лабораторными методами при массовом скрининге.

Всего по итогам 4,5 месяцев Инвитро выполнила более 730 000 тестов. Антитела класса G (IgG), которые свидетельствуют о формировании иммунного ответа, есть у 17% россиян, сдавших тесты в «Инвитро».

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также