18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Татьяна Скрипкина

10

Более половины россиян связывают ухудшение здоровья с неблагоприятной экологической обстановкой

Левада-центр провёл опрос об оценке россиянами экологической ситуации

Более половины россиян связывают ухудшение здоровья с неблагоприятной экологической обстановкой
Источник изображения: www.pixabay.com

По мнению россиян, нынешняя экологическая обстановка плохо сказывается на здоровье населения. Особое беспокойство вызывают загрязнение водоёмов, загазованность воздуха и ухудшение качества продуктов питания и питьевой воды.

Как сообщает официальный сайт Левада-центра, в опросе приняли участие 800 человек старше 18 лет из 137 населённых пунктов страны.

Согласно полученным результатам, 39% опрошенных считают экологическую обстановку в своём районе скорее плохой, чем хорошей, 37% – скорее хорошей, чем плохой, 17% – очень плохой, и только 6% очень хорошей.

Также 49% отметили, что экологическая обстановка в ближайшем населённом пункте их скорее тревожит, 17% – что очень сильно тревожит.

Среди проблем, на которые обращают внимание участники опроса, на первом месте оказалось загрязнение водоёмов – о нём упомянули 52%. Затем идёт загазованность воздуха – 49%, загрязнённая питьевая вода – 31%, вредные химические вещества в продуктах питания – 31%, антисанитарное состояние территории – 25% и изменение климата – 21%.

Большинство – 61% – считают ухудшение здоровья населения основным проявлением неблагоприятной экологической обстановки. Помимо этого, 32% отметили, что ухудшение окружающей среды приводит к нарушению естественного порядка в природе, 29% – к исчезновению зелёных зон, 27% – к растрачиванию природных богатств.

Напомним, как ранее сообщил на пресс-конференции руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко, Росгидромет назвал самыми «грязными» районами города Заельцовский и Первомайский. Наибольшее количество оксида углерода зафиксировано в Заельцовском, Октябрьском, Первомайском, Кировском и Ленинском районах. Самый чистый воздух, по данным экспертов, в Советском районе.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также