18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Более половины новосибирцев оформляют больничные в электронном виде

Электронные больничные позволяют экономить время при оформлении и выдаче документа

Более половины новосибирцев оформляют больничные в электронном виде
Источник изображения: Сибмеда

В 2020 году более половины больничных листов в Новосибирской области были оформлены в электронном формате, в 2019 году только четверть всех листов нетрудоспособности оформлялась таким образом. Очевидно, что пандемия коронавируса актуализировала новую форму.

В прошлом году в Новосибирской области было выдано более миллиона больничных листков – 54% в электронном виде. Помимо того, что электронный формат позволяет экономить время, он еще позволяет соблюдать все необходимые санитарно-эпидемиологические меры, что в связи с пандемией имеет решающее значение.

Сотрудник, оформляя лист нетрудоспособности в таком виде, имеет возможность онлайн-отслеживания данных о больничных, в том числе о положенных, начисленных и выплаченных ему пособиях. Работодатель, в свою очередь, получает возможность онлайн-просмотра данных о сотрудниках, находящихся на больничном, сведений о медорганизациях, в которых открываются и продлеваются листки нетрудоспособности, дату закрытия листа и день, когда сотрудник должен приступить к выполнению обязанностей.

Оформление электронных листков нетрудоспособности осуществляется через региональную медицинскую информационную систему, интегрированную с системой учета электронных листков нетрудоспособности Фонда социального страхования РФ.

Информацию о всех своих больничных листах пациент может посмотреть на портале Госуслуг в личном кабинете. Информация о пособиях для гражданина, информация о больничных сотрудников для работодателя доступны на официальном сайте Фонда социального страхования РФ, - напоминает региональная пресс-служба.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Вполне понятно такое двухкратное увеличение, потому, что удобно...
Добавить комментарий
Читайте также