18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

Более 5, 5 млн человек ежегодно умирает от загрязнения атмосферы

Загрязнение воздуха является четвёртым по величине фактором риска смерти во всем мире

Более 5, 5 млн человек ежегодно умирает от загрязнения атмосферы
Источник изображения: www.pixabay.com

Согласно докладу, представленному 12 февраля американской исследовательской организацией, количество преждевременных смертей, связанных с загрязнением воздуха, составляет более 5,5 млн человек в год. Эта цифра будет увеличиваться в ближайшие 20 лет.

Как сообщает Science News, такие данные прозвучали на собрании Американской ассоциации содействия развитию науки. Из пяти с половиной миллионов смертей, связанных с загрязнением атмосферы, более половины (55%) приходится на Китай и Индию. Около 1,6 млн человек в Китае и 1,4 млн в Индии умерли от загрязнения воздуха в 2013 г.

В Индии одной из основных причин низкого качества воздуха является практика сжигания дров, навоза и других органических источников энергии для приготовления пищи и обогрева. В результате миллионы семей, в числе беднейших в Индии, регулярно подвергаются воздействию высоких уровней взвешенных частиц в их собственных домах.

«Загрязнение воздуха является четвёртым по величине фактором риска смерти во всём мире, и на сегодняшний день является ведущим экологическим фактором риска для развития серьёзных болезней. Уменьшение загрязнения воздуха является невероятно эффективным способом улучшить здоровье», – сообщил Майкл Брауэр, профессор университета Британской Колумбии.

Исследование, по мнению учёных, подчеркивает настоятельную необходимость ещё более агрессивной стратегии по сокращению выбросов от угольной и других отраслей.
В докладе отмечается, что последние 50 лет страны Северной Америки, Западной Европы и Японии добились огромных успехов в борьбе с загрязнением окружающей среды.

Действенными мерами стало использование экологически чистых видов топлива, более эффективных транспортных средств, сокращение сжигания угля и введение ограничений на электростанциях и заводах. На основе этого опыта планируется разработать ряд мер для улучшения качества воздуха в Китае и Индии.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также