18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ирина Романюк

10

Эксперты спрогнозировали, как будут работать больницы будущего

Пять ключевых тенденций развития здравоохранения на ближайшее десятилетие

Эксперты спрогнозировали, как будут работать больницы будущего
Источник изображения: Сибмеда

Внедрение IT-технологий в сферу здравоохранения уже в ближайшие годы приведёт к тому, что пациент будет больше общаться с различными роботами, сканерами и программами, чем с врачами и медсёстрами.

Американская IT-компания Aruba, входящая в Hewlett Packard Enterprise (HPE), в апреле 2018 года выпустила отчёт «Создание больницы 2030 года» («Building the Hospital of 2030») о том, как влияют технологии на будущее здравоохранения. В нём содержатся результаты опроса высшего руководства организаций здравоохранения и футурологов.

Эксперты уверены, что по мере развития технологий необходимо будет создавать интеллектуальные рабочие пространства с мобильными устройствами, облачными технологиями и технологиями Интернета вещей. 

В исследовании названы пять основных тенденций.

1. Специальные мобильные приложения, устройства и инструменты позволят видеть результат диагностики, следить за состоянием здоровья и даже самостоятельно делать снимки.

2. Уже на входе будут датчики, определяющие частоту сердечных сокращений, температуру тела и частоту дыхания, устройства, измеряющие давление и делающие ЭКГ за 10 секунд.

3. У медработников вдвое сократиться время, необходимое им в настоящее время для администрирования. Врачи и медсестры смогут быстро анализировать снимки и истории болезни на мобильных устройствах.

4. Цифровые карты пациентов будут интегрированы в устройства, что позволит автоматически обновлять информацию о состоянии здоровья и плане лечения.

5. Искусственный интеллект (ИИ) будет играть всё более важную роль в диагностике и лечении, а поддержка новых технологий со стороны общества вырастет.

Согласно исследованию Aruba, первые шаги в этом направлении уже делаются. Однако 89% организаций здравоохранения, которые реализуют стратегию Интернета вещей, столкнулись с утечками данных.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
Я бы уже сейчас с большим удовольствием общался бы с роботом, чем с нашим участковым терапевтом!
Добавить комментарий
Читайте также