18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Елена Заиграева

10

Эксперты рассказали об особенностях подготовки специалистов по профилю «гериатрия»

Главный гериатр Минздрава России: «Врач-гериатр должен обладать энциклопедическими знаниями»

Эксперты рассказали об особенностях подготовки специалистов по профилю «гериатрия»
Источник изображения: Сибмеда

В Новосибирске прошла конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее». Перед конференцией о подготовке и особенностях работы врачей-гериатров рассказала журналистам Ольга Ткачёва, главный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра.

По словам главного специалиста, нормативно-правовая база развития гериатрической службы уже готова, и теперь дело за подготовкой кадров.

Подготовить врача-гериатра – это непростая задача, поскольку этот специалист должен обладать энциклопедическими знаниями.

«Это человек, который знает всё о болезнях и здоровье пожилого человека. Он должен знать и психиатрию, и кардиологию, и эндокринологию, и очень хорошо знать терапию», – отметила главный специалист.

Есть два варианта подготовки врачей-гериатров: это переподготовка терапевтов и подготовка врачей-гериатров в ординатуре. Именно второй вариант, по мнению Ольги Ткачёвой, наиболее рациональный, поскольку работа с пожилыми пациентами имеет много особенностей – в психологии, течении заболеваний, диагностике, реабилитации и так далее – и необходимо достаточно времени, чтобы этому обучить.

Сибмеда

«Два года – это тот срок, когда мы можем подготовить хорошего качественного врача» – уверена главный гериатр Минздрава России.

В Новосибирской области в настоящее время подготовлен уже 81 врач-гериатр – это врачи-терапевты, которые прошли переподготовку.

«Минздрав готовит документ, позволяющий врачу-терапевту, имеющую квалификационные категории, пройдя переподготовку и получив сертификат врача-гериатра, оставить за собой ту же квалификационную категорию, которую имел врач-терапевт. Это очень важно, потому что гериатрия начинает с нуля, и не каждый терапевт, имея высшую категорию, пойдёт с нуля начинать», – рассказала Людмила Канунникова главный внештатный специалист гериатр Новосибирской области,

На втором этапе развития гериатрической службы планируется обучить и узких специалистов: урологов-гериатров, хирургов-гериатров, кардиологов-гериатров, неврологов-гериатров и других.

«Стратегическая задача – организовать гериатрическую службу, аналогичную педиатрической службе», – отметила Людмила Канунникова.



Читайте также:

Гериатрическая помощь: новое в практическом здравоохранении России

Гериатрическая служба в Новосибирской области: достижения и перспективы




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также