18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ирина Романюк

10

Сибирские учёные создали приложение для «чтения» медицинских анализов

Приложение способно интерпретировать результаты анализов и создавать единую базу пациента

Сибирские учёные создали приложение для «чтения» медицинских анализов
Источник изображения: sibmeda

Томские учёные создали приложение, помогающее обычному гражданину расшифровать результаты его медицинских анализов, выявить отклонения и собрать все данные в единую базу.

Люди, получившие результаты анализов, не всегда могут «расшифровать» их самостоятельно и ищут показатели нормы в интернете. Однако «подсказки» с разнообразных сайтов также не могут считаться достоверными – по сути, только врач может правильно интерпретировать показатели.

Новое приложение, разработанное томскими учёными, помогает пациентам получить достоверные, индивидуальные комментарии по показателям, с учётом возраста, в том числе. Это, по словам одного из разработчиков Антония Федяева, «в первую очередь уменьшает уровень тревожности человека за свое здоровье или, наоборот, стимулирует к более скорому обращению в больницу».

Приложение сравнивает каждый показатель, определяет конечный результат и причины отклонений в соответствии с лабораторными нормами. Функция сохранения данных позволяет человеку собрать воедино показатели разных анализов и проследить динамику состояния здоровья.

По данным портала ТУСУР система разрабатывается учёными Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и СибГМУ на базе первого медицинского IT-парка.

По словам разработчиков, сейчас создана пилотная версия программного продукта, способная интерпретировать результаты общего анализа крови и мочи. Идет работа над расширением функционала. Планируется, что пользователи смогут «расшифровать» не только широко распространённые, но и редкие анализы.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также