18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

8

Сибирские учёные нашли способ снизить негативное влияние стрессов на продолжительность жизни

Томские специалисты получили препарат из растительного сырья, продлевающий жизнь

Сибирские учёные нашли способ снизить негативное влияние стрессов на продолжительность жизни
Источник изображения: Сибмеда

Стрессы, возникающие из-за переживаний, травм, операций и других сложных ситуаций, запускают механизм, сокращающий продолжительность жизни. Томские специалисты получили препарат, который позволяет противостоять этому процессу.

Как пояснил ИНО Томск директор компании «ИФАР», профессор Вениамин Хазанов, из-за стресса меняется избирательная проницаемость стенок кишечника. Вследствие этого в организм попадают вещества, которые вызывают у человека системную воспалительную реакцию во всех органах и тканях. Это может привести к развитию хронических аутоиммунных заболеваний – например, таких как ревматизм, ревматоидный артрит и многих других.

Так, в настоящее время учёные во всём мире работают над проблемой операционного стресса, пытаясь «выключить» общую иммунную реакцию организма, используя для этого ряд препаратов, которые лишь ослабляют последствия.

На самом деле, вещество, способное остановить воспалительную реакцию, человеческий организм вырабатывает сам, однако в недостаточном количестве.

Учёные из Голландии смогли получить это вещество, инкубируя генно-модифицированные клетки хомяка либо человека. В настоящее время полученное лекарство проходит клинические испытания, однако оно не будет доступным, поскольку цена одной дозы составляет порядка тысячи евро.

Томские специалисты пошли другим путём. «Мы сумели внедрить геном человека в клетку растения и заставить её выделять то самое вещество, которое нужно», – рассказал Вениамин Хазанов.

В результате стоимость производства вещества снизилась в сотни раз. Поэтому, в случае успешного завершения разработки технологии и прохождения всех испытаний, созданный препарат смогут купить все нуждающиеся в нём.

Учёные подчёркивают, что растительное сырьё, необходимое для получения препарата, доступно и широко применяется.

Проект вошёл в число одобренных научным центром «Сколково». В настоящее время компания ищет партнёров для реализации проекта.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также