18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

«Русфонд» собирает средства на лекарство для 7-летней Ксюши

Девочке, страдающей эпилепсией, необходимо дорогостоящее лекарство

«Русфонд» собирает средства на лекарство для 7-летней Ксюши
Источник изображения: "Русфонд"

Ксюша Нордц страдает симптоматической мультифокальной эпилепсией. После двух лет приступов врачи подобрали ей лекарство, которое помогло, но оно не входит в список льготных лекарств. Чтобы тяжёлые приступы не вернулись, дорогостоящий препарат ей нужно принимать постоянно.

Как рассказала мама Ксюши, в 4 месяца у девочки начались судороги, и она впала в кому. После реанимации частые приступы с остановкой дыхания повторялись, противосудорожные препараты ожидаемого действия на оказывали. Девочка никого не узнавала, не могла держать голову.

После двух лет страданий Ксюша прошла лечение в Германии, где врачи подобрали препарат зонегран, на фоне которого приступы прекратились. Мама активно занялась реабилитацией дочери, понемногу она начала сама держать голову, кушать, понимать речь, улыбаться.

Однако, чтобы приступы не вернулись, ей необходимо постоянно принимать лекарство. Зонегран не входит в список льготных лекарств, а его аналоги девочке не подошли. Мама Ксюши одна растит двух детей (у Ксюши есть брат), и самостоятельно приобретать дорогое лекарство не может.

Заведующая Консультативно-диагностической поликлиникой № 27 Марина Дульцева (Новосибирск):

«Ксюша нуждается в постоянной терапии препаратом зонегран, это единственная возможность предотвратить возвращение приступов».   

Требуется – 132 141 руб.

Помочь Ксюше Нордц можно, перейдя по ссылке.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также