18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

10

Преподаватель журналистики НГУ собирает средства на издание оригинального сборника сказок для детских больниц

На реализацию проекта в полном объёме требуется 195 тыс. руб.

Преподаватель журналистики НГУ собирает средства на издание оригинального сборника сказок для детских больниц
Источник изображения: личный архив Е. Климовой
Автор изображения: Екатерина Елисеева

Сборник сказок называется «Летать легко», он создавался в рамках проекта «Сказки на здоровье». Идея проекта – издать книжку сказок и затем подарить тираж детским больницам города и области, в которых дети лежат долгое время.

Как рассказала порталу «Сибмеда» автор проекта, преподаватель факультета журналистики НГУ Елена Климова, «Сказки на здоровье» – это название проекта, который собирается реализовать творческая команда информационно-развивающего портала для детей «Старая мельница». Портал входит в «Белый список» безопасного детского Интернета, он получил премию рунета «Позитивный контент».

личный архив Е. Климовой

В команду проекта входит три человека. Автор – создатель и редактор «Старой мельницы» Елена Климова, её сказки несколько раз были отмечены на разнообразных литературных конкурсах, и таким образом получили «добро» на выход к детской аудитории. Художник – московский иллюстратор детской литературы Екатерина Елисеева и дизайнер – новосибирец Андрей Гирка, много лет занимающийся детской прессой.

Эта команда создала не только сайт «Старая мельница», но и детские журналы, и газету с тем же названием — «Старая мельница».

Как поделилась Елена Климова, она уверена, что для издания хорошей детской книги важнее всего найти отличного иллюстратора. Любой ребёнок начинает знакомство с книгой с того, что рассматривает картинки. А для книжки, предназначенной отвлечь детей от болезни, поднять им настроение, яркие, позитивные иллюстрации важны вдвойне. Екатерина Елисеева рисует именно так. У книжки уже есть название «Летать легко» – многие персонажи будущего издания летают. Екатерина Елисеева тоже летает, правда, на параплане. Команда проекта уверена, что такое совпадение не случайно.

личный архив Е. Климовой 

Средства на реализацию проекта команда собирает на краутфандинговой платформе planeta.ru. Даже если удастся собрать половину и более заявленной суммы (195 тыс. руб.), то проект состоится, но с уменьшенным тиражом.  


Ряд авторских материалов, посвящённых актуальным вопросам новосибирского здравоохранения, Елена Климова написала специально для портала «Сибмеда»:

MODY-диабет: с первого по тринадцатый

Синдром Х: курс обмена веществ

Может ли офисный работник, продавец или врач «претендовать» на профзаболевание?

Реабилитационный потенциал пациентов и государства: мнение эксперта

Профессиональный стресс: теория и практика




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Марина
Знаю лично Елену Валерьевну, была моим преподавателем в университете! Прекрасной души человек! Очень хочется, чтобы проект реализовался!
Добавить комментарий
Читайте также