18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Юлия Оскарева

10

Новосибирцев приглашают стать донорами и почитать стихи Маяковского

19 июля в Новосибирске пройдет добровольческая донорская акция «Помоги делом!»

Новосибирцев приглашают стать донорами и почитать стихи Маяковского
Источник изображения: sibmeda

19 июля с 9.00 до 12.00 в центре города напротив скульптурной композиции, посвящённой В. И. Ленину, будет работать мобильный пункт сдачи крови.

Каждый желающий в возрасте от 18 лет, имеющий прописку в Новосибирске или Новосибирской области, не болевший вирусными гепатитами и ВИЧ и не имеющий гипертонической болезни может стать донором. При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией.

Донорская акция проходит в честь 125-летия со дня рождения В. В. Маяковского. Организаторы акции также предлагают горожанам прочитать наизусть одно стихотворение или отрывок из произведения поэта. Участники читательского марафона смогут получить мороженое от компании «Купинское мороженое».


Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется есть молочные продукты, яйца, масло, а также жирного, жареного, острого и копченого. За 72 часа нельзя принимать лекарства с аспирином и анальгетиком, за 48 часов – необходимо ограничить употребление алкоголя. За час до сдачи крови воздержитесь от курения.

Обязательно позавтракайте перед сдачей крови: рекомендуется пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты или минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы или макароны на воде без масла.

 Не сдавайте кровь во время интенсивного периода работы, после бессонной ночи или перед важными событиями.

Предварительная регистрация открыта по телефону 227-59-88 (в будние дни – с 9 до 18 часов) или по электронной почте: NRabchikova@admnsk.ru (Рябчикова Наталия Владимировна, главный специалист комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска).



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также