18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Как активно и позитивно жить с сахарным диабетом

Всемирный День диабета отметили в Новосибирске

Как активно и позитивно жить с сахарным диабетом
Источник изображения: Sibmeda

Жители Новосибирска и соседних регионов собрались 14 ноября в «Театре кукол» на мероприятии, посвящённом сахарному диабету. Для самых юных участников был организован праздник с увлекательным квестом, а для взрослых – информационные встречи с экспертами в области диабета.

Мероприятие организовала Общественная организация «ДиалайфСибирь» при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области. 

Сибмеда

Анастасия Смолина, руководитель организации, отметила в интервью, что этому дню всегда уделяется особое внимание: «На самом деле это не День борьбы с диабетом, это Всемирный день диабета. Не хочется преподносить жизнь с диабетом как постоянную борьбу, сегодня перед нами другая цель – объединиться и показать, как мы живём, насколько мы активны».

Мы хотим показать другую сторону жизни людей с сахарным диабетом. Не то, что мы такие бедные, несчастные – а то, что мы ведём активный и позитивный образ жизни.


Мероприятие объединило людей всех возрастов – детей, подростков, взрослых. Для самых маленьких участников был организован квест по мотивам сказки «Алиса в стране чудес». Следуя за любимыми героями, мальчишки и девчонки демонстрировали смекалку и сообразительность, справляясь с разными испытаниями.

Сибмеда

Для взрослых гостей проводилась «Школа здоровья». Лекции по рациональному питанию, физической активности, технике инъекций провели эксперты в области диабета. В частности, перед публикой выступила главный диабетолог Новосибирской области Ольга Сазонова.

В программу мероприятия вошли и лекции по основам фандрайзинга – способу привлечения небюджетных средств общественными организациями. По мнению организаторов, сейчас, во времена кризиса, такое обучение имеет особую актуальность.

Сибмеда

Во второй половине дня состоялось театрализованное шоу с участием детей и молодёжи с ограниченными возможностями, а закончилось мероприятие традиционным ритуалом – запуском в небо синих шаров, которые служат символом сплочения людей против диабета.

Сибмеда

На счету организации «ДиалайфСибирь» – множество проектов, созданных для поддержки людей с сахарным диабетом. 18 ноября в «Театре кукол» состоится показ спектакля «Город в табакерке», на который приглашаются все желающие.

30 ноября в 11.00 в здании «Медико-социальной экспертизы» состоится ежегодная информационная встреча пациентов, страдающих диабетом, с представителями различных ведомств. Участники смогут вступить диалог с экспертами, задать им все интересующие вопросы.

 «Цель таких встреч – позволить пациентам «лицом к лицу» встретиться с представителями ведомств. Пациенты расскажут, с какими проблемами им приходится сталкиваться, а эксперты ответят – как им нужно действовать», – пояснила Анастасия Смолина. 

Сибмеда



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также