18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Девочкам-двойняшкам из Новосибирской области нужно помочь сделать первые шаги

«Русфонд» собирает деньги для 8-летних девочек-двойняшек с диагнозом «детский церебральный паралич»

 Девочкам-двойняшкам из Новосибирской области нужно помочь сделать первые шаги
Источник изображения: Русфонд

По рассказам мамы и врачей, 8-летним Агате и Арине Валуевым с диагнозом ДЦП помогают восстанавливаться курсы реабилитации, но их стоимость в Новосибирске слишком высока. Девочки добились многого, и задача следующего курса лечения – освоение навыков самостоятельной ходьбы.

Анна Массон, мама девочек, рассказывает, что дочки родились раньше срока в тяжёлом состоянии и полтора месяца провели в больнице. Двойняшки плохо спали, часто плакали, отставали в развитии. В полтора года девочкам поставили диагноз ДЦП и оформили инвалидность. С тех пор начался сложный путь их восстановления. Арину и Агату возят на занятия в бассейн, на иппотерапию и ЛФК, они посещают профильные санатории. Результаты есть, но девочки по-прежнему отстают в физическом развитии: могут сидеть только с опорой, ходят с поддержкой. «При этом девочки у нас общительные, умненькие, хорошо учатся, любят читать, занимаются английским и в студии вокала», – говорит о дочках Анна.

Сейчас врачи рекомендуют девочкам пройти курс лечения в новосибирском Центре семейной медицины. Однако стоит он дорого – у семьи нет возможности оплатить его самостоятельно. Родители обратились за помощью, ведь, возможно, именно этот курс реабилитации позволит девочкам сделать свои первые самостоятельные шаги.

Невролог-реабилитолог Центра семейной медицины Оксана Тасенкова (Новосибирск): «Агата и Арина нуждаются в проведении восстановительного лечения. Мы постараемся улучшить координацию движений, развить у девочек чувство равновесия и навык самостоятельной ходьбы».

Цена лечения 159 495 руб.
Собрали: 89 069

Не хватает 70 426 руб.

Желающие помочь Агате и Арине Валуевым могут перейти по ссылке на сайт «Русфонда»




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также