18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Юлия Оскарева

10

15 августа на площади Ленина пройдёт традиционная акция «Помоги делом!»

В Новосибирске пройдёт 52-я добровольческая донорская акция

15 августа на площади Ленина пройдёт традиционная акция «Помоги делом!»
Источник изображения: Сибмеда

Мобильный пункт будет работать 15 августа с 9 до 12 часов на площади Ленина со стороны ул. Депутатской, возле выхода из метро.

Донором может стать любой желающий в возрасте от 18 лет. Он должен иметь прописку в Новосибирске или в Новосибирской области или временную регистрацию в городе не меньше, чем полгода, сообщает пресс-служба мэрии Новосибирска. Женщина-донор должна весить не менее 55 кг, мужчина – не менее 60 кг.

К донорству крови имеются противопоказания, такие как гипертоническая болезнь и вирусные гепатиты, ВИЧ, поэтому желающие сдать кровь проходят медицинское обследования на станции переливания крови.

Донор должен иметь при себе паспорт. Накануне и утром перед дачей крови следует избегать приёма жирной, мясной и молочной пищи, физических нагрузок. Также рекомендуется воздержаться от курения за 3 часа и от алкоголя за 48 часов до дачи крови.

Перед сдачей крови донору необходимо съесть лёгкий завтрак в виде сладкого чая, соков, газированных напитков с хлебобулочными изделиями.

Если донор сдал цельную кровь первый раз, то он должен сдать кровь повторно: плазму донора на полгода отправляют в карантин, чтобы снизить риск заражения больного через переливание крови. Если донорская кровь заражена опасными вирусами, то они обнаружатся именно в плазме. Поэтому нуждающимся перельют плазму донора только после того, как он повторно сдаст цельную кровь, один из компонентов крови или же просто анализы на ВИЧ, сифилис и вирусные гепатиты.

Участникам акции, которые сдали кровь трижды в течение года, будут вручены почётные медали и благодарственные письма мэра города.

Участники донорской акции могут предварительно зарегистрироваться по телефону 227-59-88 (в будние дни с 9 до 18 часов) или по электронной почте NRabchikova@admnsk.ru. Контактное лицо – Наталия Рябчикова, главный специалист комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска, президент Новосибирской ассоциации детских объединений.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также