18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ирина Романюк

5

В российском «крабовом мясе» соя и крахмал вместо мяса и крабов

«Росконтроль» проверил качество имитации «крабового мяса»

В российском «крабовом мясе» соя и крахмал вместо мяса и крабов
Источник изображения: Росконтроль

Специалисты «Росконтроля» проверили качество «крабового мяса» пяти торговых марок и обнаружили, что рыбного фарша в нем мало, крахмала много плюс есть усилители вкуса. Но не все производители об этом сообщают. 

Специалисты в лаборатории изучили составы «крабового мяса» торговых марок Vici, «Меридиан», «Русское море», «Санта Бремор» и «А Море».

В результате проверки «Росконтроль» может рекомендовать к покупке только «крабовое мясо» ТМ «Меридиан». В черный список занесены «Санта Бремор» и Vici.

К морепродуктам ни одно «крабовое мясо» отношения не имеет. Это имитация, отличающаяся от «крабовых палочек» только формой и названием. Рыбного фарша (сурими) во всех образцах меньше половины. Белка тоже мало: меньше всего – лишь 9% – в продукции «А Море». Причем белок этот не самого высокого качества. 

Зато во всех остальных образцах значительно больше углеводов: до 15%. Это неспроста: в «мясе» очень много крахмала, а в продуктах марок Vici и «Санта Бремор» его почти половина объема.

Не все производители сочли нужным указать полный состав своей продукции. Так, Vici не указали наличие усилителя вкуса – глутаминовой кислоты. Ее обнаружили в большом количестве во всех образцах. Нормативу (10 граммов на килограмм продукта) соответствует только «Меридиан», во всех остальных этой пищевой добавки больше.  




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
базука
А в нашей семье крабовые палочки очень любят....вот что теперь делать...??
Добавить комментарий
Читайте также