18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Учёные назвали число россиян с тягой к сладкому

Практически у каждого пятого жителя России есть генетическая мутация, объясняющая тягу к сладкому

Учёные назвали число россиян с тягой к сладкому
Источник изображения: burst.shopify.com

Сладости – это слабость многих людей, отказаться от которой бывает крайне сложно. А у некоторых тяга к сладкому является врожденной особенностью – у них есть генетическая мутация, формирующая эту зависимость.

В исследовании, которое провели специалисты Медико-генетического центра Genotek, приняли участие 59 000 человек в возрасте от 18 до 65 лет. Оно показало, что у 23% россиян имеется генетическая мутация, влияющая на развитие сильной тяги к сладкому. Оказывается, любовь к конфетам, шоколаду, сладким булочкам кроется в мутациях гена GLUT2. Если в нём происходит поломка, в мозге снижается восприимчивость к глюкозе. Последствием становится чрезмерное употребление в пищу сладкого, поскольку центральная нервная система своевременно не реагирует на повышение уровня глюкозы в крови – пишет «Ремедиум».

Чем больше сладкого человек употребляет, тем сложнее оказывается отказаться от него – потребность в десертной пище и сладких напитках проявляется всё ярче. В результате уровень глюкозы в крови повышается, это «подрывает» работу поджелудочной железы и печени, способствует активной выработке инсулина, что влечёт риски развития ожирения и сахарного диабета.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также