18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

5

Топ-5 продуктов для школьника во время экзаменов

Врач-диетолог дала рекомендации по организации питания детей в период повышенных нагрузок

Топ-5 продуктов для школьника во время экзаменов
Источник изображения: pixabay.com

Конец учебного года – это время, когда организм школьников нуждается в особой поддержке. Как правильно сбалансировать питание, рассказала Елена Знахаренко, врач-диетолог, член Национального общества диетологов и Национальной ассоциации клинического питания, консультант компании NL International по вопросам диетологии и нутрициологии.

NL

«Рацион школьника должен быть под постоянным вниманием родителей. Важно учитывать, сколько ребёнок тратит энергии, какой у него распорядок дня. Причём, необходимо уделять внимание этим вопросам не только в преддверии экзаменов, но и в обычное время, поскольку для школьников характерна постоянная эмоциональная, физическая и умственная нагрузка», – уверена эксперт.

Прежде всего, важными являются режимные моменты: у ребёнка обязательно должно быть три основных приёма пищи. При этом блюда должны быть свежеприготовленными и достаточно тёплыми, не из холодильника. Также важно дополнить рацион витаминно-минеральными комплексами и продуктами для улучшения мозговой деятельности.

«Важно понимать, что на мозговую деятельность не столько влияют простые сахара, как это принято считать, сколько «правильные» жиры. Ведь головной мозг – это жировые клетки», – отмечает Елена Знахаренко.

Поэтому в питании школьника непременно должны присутствовать растительные масла, рыба и орехи. В качестве быстрого перекуса оптимально подойдёт не шоколадка, а фруктово-ореховая смесь, которая обеспечит заряд энергии и поступление полезных жиров.

Топ-5 продуктов для школьника в период экзаменов:

1. Морская рыба и морепродукты.

Они содержат легкоусвояемый белок, йод и Омега 3, поэтому незаменимы для тех, кто сосредоточен на интеллектуальной работе, кому приходится запоминать и обрабатывать большой объём информации.

2. Овсяная крупа.

Регулярное употребление каши из этой крупы благотворно сказывается не только на состоянии сердечно-сосудистой системы, но и на работе мозга.

3. Помидоры.

Главное достоинство этого овоща — наличие ликопина, который важен для психического и физического здоровья. При этом ликопин усваивается лучше, если в блюдо с помидорами добавить оливковое масло.

4. Орехи.

Особенно полезны грецкие орехи. В них содержатся витамины группы B, без которых наш мозг не может полноценно работать, а также витамин Е.

5. Капуста.

Этот овощ содержит фосфор, кальций, витамины и полифенолы, которые положительно влияют на состав крови и улучшают кровообращение.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также