18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Стакан воды натощак: какую воду можно пить?

Врач развенчал мифы о пользе слишком холодной или горячей воды натощак

Стакан воды натощак: какую воду можно пить?
Источник изображения: pexels.com

Выпивать по утрам натощак стакан воды – у многих сегодня это вошло в привычку. Считается, что это нужно для «правильного» пробуждения организма – стимулируется кровообращение, поддерживается баланс лимфатической системы, профилактируются заболевания почек, ЖКТ и т. д.

Однако, тут важно знать, какую именно воду пить. В открытых источниках можно вычитать советы о пользе холодной или, наоборот, горячей воды натощак. Горячая вода, по мнению таких советчиков, лучше для пищеварения и избегания проблем с желчным пузырём, а холодная – способна уменьшить артериальное давление, «взбодрить» иммунитет и очистить организм от шлаков.

На самом деле, польза того и другого варианта – выдумана. Так считает врач-гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н. Сергей Вялов, на которого ссылается RG.RU.По мнению специалиста, холодную воду следует пить только при тепловом ударе, а горячая вода может спасти при переохлаждении организма. Других показаний для лечения водой нет.

Более того, в ряде случаев привычка пить холодную или горячую воду по утрам может обернуться проблемами. Чем сильнее вода отличается по температуре от температуры тела – тем больше рисков, что она вызовет раздражение желудка, нарушит его моторику и скажется на самочувствии. Поэтому, самая полезная вода для организма – комнатной температуры.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также