18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Специалисты назвали принципы здорового питания, которые легко соблюдать

Какие продукты стоит ограничить?

Специалисты назвали принципы здорового питания, которые легко соблюдать
Источник изображения: ru.freepik.com/freepik

Очень часто, принимая решение о правильном питании, человек впадает в крайность, разделяя продукты на «вредные» и «полезные», и полностью отказываясь от любимых блюд. Обычно это ведёт к эмоциональному напряжению и срывам в рационе.

Сбалансированный рацион должен состоять из продуктов, которые, в целом, нравятся человеку, уверены эксперты портала Роспотребнадзора «Здоровое питание». А делить продукты на «вредные» и «полезные» – в корне неправильно: главное – это прислушиваться к потребностям своего организма и соблюдать меру.

Прежде всего, настороженность нужно проявлять в отношении таких продуктов как мясные и рыбные консервы, жирное мясо, острые и кислые продукты, майонез и продукты с добавленным сахаром. Однако, ограничить – не значит исключить, подчёркивают специалисты: не стоит включать их в рацион ежедневно либо разово в большом количестве.

Даже небольшие изменения в рационе в сторону здорового питания позволят увидеть положительные результаты.

Первое правило – это ограничение простых углеводов, прежде всего, продуктов с высоким содержанием сахара. Конфеты, печенье лучше заменить орехами и сухофруктами. А вот переходить на сладости с сахарозаменителями – не лучший вариант.

Второе – это контроль жиров, однако выбирать обезжиренные продукты не стоит. Рекомендуется получать жиры из «правильных» источников – таких как растительное масло, рыба, молочные продукты. Жиры должны составлять порядка 30% от суточного калоража.

Третье – это ограничение потребления соли. Особое внимание нужно обратить на переработанные продукты – такие как колбаса, различные полуфабрикаты и пр., которые содержат большое количество соли, которую трудно «посчитать».

Полуфабрикаты в рационе вообще лучше кардинально сократить, отдавая предпочтение домашней кухне: так можно быть максимально уверенным в качестве блюд и ингредиентов. «Чем больше вашего личного контроля в том, что вы едите, тем лучше», – рекомендуют специалисты.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также