18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Сколько можно хранить пасхальные яйца и куличи?

Роспотребнадзор дал рекомендации по приготовлению, покупке и хранению пасхальных продуктов

Сколько можно хранить пасхальные яйца и куличи?
Источник изображения: pixabay

Традиционно в пасхальном меню – покрашенные яйца и куличи. Специалисты дали несколько советов по правилам безопасности при выборе и хранении этих продуктов.

Покупая яйца, обратите внимание на их внешний вид и маркировку. Выбирайте продукт без загрязнений, правильной формы и окраса. Буква Д на упаковке означает «диетические» – они хранятся не более 7 суток, буква С – «столовые» со сроком годности не более 25 суток при температуре не выше +20.

Перед тем, как яйца варить – их нужно хорошо вымыть под проточной водой с мылом. Варить их следует не менее 10 минут после закипания для предотвращения заражения сальмонеллезом.


Украшая яйца следует использовать красители, разрешенные для применения в пищевом производстве, или экологичные «красители», такие как луковая скорлупа и прочие.

Храниться вареные яйца могут 36 часов в холодильнике. Куличи, изготовленные без консервантов, хранятся двое суток, максимум – трое.

Отдавайте предпочтение выпечке в упаковке. И лучше брать небольшие по размеру куличи – они точно будут пропеченные.

В состав качественного продукта обычно входят яйца, сливочное масло, сахар. Золотисто-желтая мякоть кулича говорит о том, что при его изготовлении использовались натуральные желтки.

Верх кулича желательно чтобы был сухим. Влажная верхушка может сократить срок хранения – во влажной сладкой среде окислительные процессы протекают быстрее.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также