18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Помогают ли от коронавируса чеснок и имбирь?

Эксперты Роскачества оценили эффективность фитотерапии против вирусов

Помогают ли от коронавируса чеснок и имбирь?
Источник изображения: pixabay

На чеснок, имбирь, лимон, травяные сборы резко возрос спрос в связи с появляющейся в открытых источниках информации об их эффективности в лечении коронавируса. Специалисты развенчали этот миф.

Лимон, лук, имбирь, чеснок, мед, действительно, могут оказывать благоприятное воздействие на состояние общего иммунитета, поэтому их используют при простудах и ОРВИ. Но их эффективность не идет ни в какое сравнение с противовирусными препаратами, - цитирует Роскачество слова главы Минздрава России Михаила Мурашко.

Это мнение поддерживает и мировое сообщество. В рекомендациях ВОЗ сказано, что эти продукты являются полезными для здоровья и имеют определенные противомикробные свойства – но их результативность как средства профилактики заражения новым коронавирусом не доказана.

Единственным способом, который поможет предотвратить заражение является избегание контактов с другими людьми и соблюдение дистанции. Верной защитой от опасных заболеваний также служат прививки. Но от нового коронавируса прививка еще не изобретена.

Нет таких продуктов питания, которые смогли бы остановить вирус – поэтому сохраняйте бдительность и соблюдайте рекомендации врачей.

Это касается и травяных сборов, которые недобросовестные продавцы сегодня выдают за «средство от коронавируса», предотвращающие заболевание. Особенно много таких предложений сейчас в интернет-магазинах. Роскачество предупреждает: таким предложениям доверять нельзя. Травяные сборы, китайские чаи и т.д. не защищают от коронавируса! При этом, есть и другая опасность: не всегда через интернет можно приобрести товар, отвечающий качествам безопасности.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
а сколико теперь чеснок стоит?
Добавить комментарий
Читайте также