18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

4

Пять принципов питания в осенне-зимний сезон

Горячие блюда помогают снизить уровень стресса

Пять принципов питания в осенне-зимний сезон
Источник изображения: pexels.com

В холодное время года многие страдают не только от простудных заболеваний, но и от упадка сил, плохого настроения. Как можно поддержать свой организм и эмоциональное равновесие с помощью питания?

Как рассказала врач-диетолог, терапевт, к.м.н. Екатерина Бурляева порталу Роспотребнадзора «Здоровое питание», в осенне-зимний период рекомендуется придерживаться в питании нескольких принципов.

Правило №1: включить продукты для поддержки иммунитета.

К ним относятся, прежде всего, овощи и фрукты, богатые витамином С – это болгарский перец, цитрусовые, яблоки, киви, гранаты и другие. А виноград и хурма дополнительно содержат антоцианы – вещества, оказывающие защитное действие на сосуды.

Правило №2: употреблять достаточное количество белка.

Белковые блюда специалист рекомендует включать в меню три раза в день. При этом нужно учитывать, что растительный белок усваивается в два раза хуже, чем животный. Поэтому в качестве источников белка целесообразно использовать мясо, рыбу, творог, яйца и т.п.

Правило №3: питание должно быть горячим.

Горячие блюда не только более полезны, но и дополнительно оказывают на организм успокаивающее действие, помогают снизить уровень стресса.

Правило №4: включить в рацион соленья.

Как известно, для формирования иммунитета огромное значение имеет микрофлора кишечника, а ферментированные продукты положительно на неё влияют. Прежде всего, стоит обратить внимание на квашеную капусту, которая ещё и богата витамином С. Конечно же, к соленьям нужно относиться осторожно и соблюдать меру. Кроме этого, некоторым людям такие блюда могут принести больше вреда, чем пользы: это пациенты с гипертонической болезнью и некоторыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Правило №5: не отказываться от насыщенных жиров.

Насыщенные жирные кислоты необходимы для построения клеточных мембран. Поэтому полностью исключать из рациона продукты с их содержанием (такие, как сало) не рекомендуется. Однако их количество должно быть строго ограничено из-за высокой калорийности – избыток в рационе может привести к набору лишнего веса.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruno
Жиры и соленья это далеко не однозначые советы, учитывать их надо с рядом существенных оговорок, иначе будет больше вреда чем пользы.
Добавить комментарий
Читайте также