18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ирина Романюк

5

Минздрав в два раза сократит норму потребления соли

Норма потребления будет снижена с 11 до пяти граммов

Минздрав в два раза сократит норму потребления соли
Источник изображения: pixabay

Соли нужно есть в два раза меньше. Минздрав намерен в ближайшее время сократить нормы потребления соли с 11 до пяти граммов. Это поможет снизить число сердечно-сосудистых заболеваний.

Как сообщил замглавы Минздрава Олег Салагай газете «Известия», приказ о сокращении нормы потребления соли будет опубликован в ближайшее время.

Эта инициатива вызвана обновленными рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Учёные подсчитали, что употребление менее пяти граммов соли в сутки позволит снизить количество сердечно-сосудистых заболеваний и избежать 1,7 миллионов смертей.

Избыточное потребление соли негативно сказывается на состоянии здоровья гипертоников, людей, страдающих болезнями почек, приводит к повышению риска возникновения инфарктов и инсультов. С 2016 года в России действует норматив потребления 11 граммов.

При этом в Минздраве подчеркивают, что употреблять в пищу нужно именно йодированную соль. Это самый доступный источник йода для россиян.

Читайте на портале Sibmeda: Новосибирские диетологи назвали главный тренд правильного питания



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также