18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ирина Романюк

5

Хлеб с фукоиданом от российских учёных укрепит иммунитет

Полезная добавка состоит из бурых морских микроводорослей

Хлеб с фукоиданом от российских учёных укрепит иммунитет
Источник изображения: pixabay

Учёные Южно-Уральского госуниверситета создали и запатентовали хлеб, который способен помочь в поддержании иммунитета, снижении риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Уральские ученые разработали технологию, благодаря которой добавка – фукоидан – добываемая из бурых морских микроводорослей, не теряет своих полезных свойств при высоких температурах во время выпечки. Они также подобрали подходящую муку, соль и дрожжи, чтобы хлеб остался вкусным, но был бы при этом сравнительно недорогим,сообщает«Российская газета».

По словам завкафедрой пищевых и биотехнологий ЮУрГУ, доктора технических наук Ирины Потороко, фукоидан– это антиоксидант, который «перехватывает» активные формы кислорода. А с ними часто связывают нарушения в работе иммунитета, образование раковых клеток, старение. Хлеб с антиоксидантными свойствами, по словам эксперта, имеет мощный профилактический эффект.

Впрочем, специалисты призывают воспринимать подобные новинки не как лекарство и уж тем более панацею. Скорее как дополнительное средство профилактики.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также