18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ирина Романюк

5

Горьковатый салат освежает, снижает усталость и успокаивает

Салатные листья содержат полезные вещества гликозид и лактуцин

Горьковатый салат освежает, снижает усталость и успокаивает
Источник изображения: pixabay.com

Начальник управления госинспекции по качеству питания Нина Зайцева рассказала, что горьковатые сорта салата содержат в себе вещества, способные не только освежить и возбудить аппетит, но и быстро снять усталость и успокоить.

По данным РИА Новости, листья салатов низкокалорийны, богаты витаминами и минеральными веществами. Горьковатый привкус некоторым сортам придают гликозид и лактуцин. В сочетании с витамином С и каротином они помогают укрепить сосуды. Этот продукт особенно полезен при атеросклерозе и гипертонии.

Эксперт советует при выборе особое внимание уделять листьям салата. Они должны быть чистыми, характерными для сорта формы и окраски, не достигшими стадии образования семян, с аккуратно обрезанными корнями.

По словам Зайцевой, лучше избегать салата с увядшими и пожелтевшими листьями, с ржавыми точками или пятнами у основания листьев и жилок, с признаками гнили.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также