18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

3

Эндокринолог Павлова не рекомендует пить кефир на ночь

Как регулярный приём кефира на ночь может привести к предиабету?

Эндокринолог Павлова не рекомендует пить кефир на ночь
Источник изображения: ru.freepik.com

Заканчивать день стаканом кефира – привычка, которую большинство считают полезной. Лёгкий кисломолочный продукт, уверены они, может нести только пользу. Однако врач говорит об обратном: оказывается, поздние вечерние часы не подходят для приёма этого напитка.

О том, почему кефир лучше не употреблять на ночь рассказала врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова. Она указала на то, что сейчас есть понятия «гликемический» и «инсулиновый» индексы. Известны продукты, которые наиболее сильно повышают уровень глюкозы в крови (гликемический индекс) или инсулина (инсулиновый индекс). У кефира – одно из наиболее высоких значений инсулинового индекса – рассказала она RG.RU.

Раз у кефира настолько высокий инсулиновый индекс – получается, что если выпить его на ночь, когда активность инсулина и так максимально высока, то в процессе сна произойдёт сильное понижение уровня глюкозы в крови. В ответ на это печень начнёт её усиленно производить – и утром человек проснётся с высоким уровнем глюкозы. Если практиковать такое постоянно – можно со временем прийти к нарушению углеводного обмена – предиабету.

На ночь, по словам врача, лучше вообще не пить ничего, кроме воды. Но и воду лучше ограничить, особенно, если она провоцирует ночные походы в туалет.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также