18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Эксперты рассказали, в каких овощах и фруктах содержатся ядовитые вещества

Позеленевший картофель может быть опасен для здоровья

Эксперты рассказали, в каких овощах и фруктах содержатся ядовитые вещества
Источник изображения: pixabay

Картофель с зелёными пятнами и зелёные помидоры содержат растительный гликоалкалоид – солонин, а косточки абрикосов и вишен – амигдалин, который при взаимодействии со слюной образует цианистый водород – цианид.

Летний период располагает к включению в рацион максимально большого количества овощей и фруктов. Вот только они тоже могут стать источником токсичных веществ, рассказали ТАСС специалисты Роскачества.

Первый источник опасности – это картофель с зелёными пятнами, которые свидетельствуют о наличии в овоще вещества солонина. В больших количествах этот гликоалколоид может вызвать симптомы отравления – головную боль, рвоту и проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.

Важно знать, что стандартная термическая обработка не разрушает это вещество – соланин обезвреживается только при температуре свыше 250 градусов С.

Поэтому все зелёные части корнеплода необходимо срезать, а если позеленело более половины овоща, то его лучше вообще не употреблять в пищу.

Также солонин содержится в зелёных помидорах и плодоножке созревших плодов, поэтому перед употреблением в пищу эту часть лучше вырезать.

Второй источник ядовитых веществ – это косточки вишни и абрикоса – в них содержится вещество амигдалин, которое при взаимодействии со слюной образует цианистый водород – цианид.

Смертельная доза цианида для человека составляет 1,7 мг на 1 кг массы тела человека – такое количество яда содержится примерно в 50 вишнёвых косточках. При этом попадание в организм нескольких косточек вреда не нанесут. По этой же причине не стоит употреблять в пищу семена яблок – они также являются источником цианида.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Fendy
Ну не знаю какой там солонин в зеленых помидорах, а салат из них с консервированным луком, морковью и приправами очень вкусный
Добавить комментарий
Читайте также