18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Чем заменить поваренную соль?

Врач рассказал об альтернативе привычной поваренной соли

Чем заменить поваренную соль?
Источник изображения: pexels.com

Известно, что в случае чрезмерного употребления солёной пищи, организм человека начинает удерживать воду для сохранения солевого баланса. В результате этого может увеличиться кровяное давление, что приведёт к сердечно-сосудистым рискам.

Об этом в интервью радио Sputnik рассказал врач-диетолог Олег Ирышкин. Специалист отметил, что последствий можно избежать, если употреблять не более пяти граммов соли в день – с учётом всех продуктов. То есть, учитывать не только соль из солонки, но и её наличие в хлебе, крупах и так далее. Людям, у которых давление может повышаться до 140 и выше, соль требуется сократить до трёх граммов.

Помимо прочего, врач дал ещё один полезный совет. Он порекомендовал в качестве альтернативы соль с меньшим содержанием натрия. В соли наибольшую опасность представляет именно натрий, который повышает давление. В магазинах сейчас представлены соли калия и магния – можно отдать предпочтение им. Также соль можно заменить некоторыми травами или специями.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также