18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024
5

Закон о паллиативной помощи принят во втором чтении

Депутаты дали определение и конкретизировали права пациентов

Закон о паллиативной помощи принят во втором чтении
Источник изображения: pixabay

Госдума приняла во втором основном чтении законопроект о паллиативной медицинской помощи. Он расширяет само понятие и дает возможность неизлечимо больным получать уход и помощь как в стационаре и амбулаторно, так и дома. 

Законопроект дает определение паллиативной медицинской помощи как комплекса мероприятий, включающий медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и мероприятия по уходу, направленные на избавление от боли и улучшение качества жизни неизлечимо больных граждан и членов их семей, сообщает сайт нижней палаты парламента. 

Оказывать такую помощь будут специально обученные медики в стационарах, амбулаторно и на дому. Помимо медицинской помощи тяжелобольным пациентам будут оказывать социальную помощь, психологическую и духовную поддержку. Закон позволит привлекать для этого волонтеров, социальных работников и представителей религиозных конфессий.  

Еще одно новшество – возможность медицинского вмешательства «если человек находится без сознания и рядом с ним нет законных представителей». Решение об этом будет приниматься врачебной комиссией, консилиумом или дежурным врачом.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также