18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

1

Водителей планируют наказывать за лекарственное опьянение

Некоторые лекарственные препараты способны ухудшать внимание и реакцию водителей

Водителей планируют наказывать за лекарственное опьянение
Источник изображения: ru.freepik.com

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в КоАП, которые предусматривают наказание для водителей за приём ряда лекарств. Речь идёт о препаратах, ухудшающих реакции человека, но не относящиеся к наркотикам.

Пресс-служба Ассоциации юристов России сообщила ТАСС о подготовленном законопроекте. Председатель АЮР Владимир Груздев пояснил, что законопроект направлен на устранение существующего правового пробела. Поправки к КоАп сделают наказуемым лекарственное опьянение водителей. В данный момент водители не могут привлекаться к ответственности, если их опьянение было вызвано лекарствами, не относящимися к наркотическим или психотропным, но ухудшающими внимание и реакцию.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения, в том числе, лекарственного опьянения, представляет угрозу для здоровья и жизни человека. Поэтому предлагается приравнять приём ряда лекарственных средств у водителей к приёму алкоголя или наркотиков. Перечень препаратов будет утверждён постановлением правительства, в него могут войти анестетики, противоэпилептические препараты, снотворные, седативные средства и др.

Порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет дополнен пунктом, регламентирующим проведение процедуры с целью установления факта употребления лекарств, ухудшающих реакции человека.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также