18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

В России утверждены новые медицинские специальности

В номенклатуру медицинских работников вошли нейропсихолог и эргоспециалист

В России утверждены новые медицинские специальности
Источник изображения: ru.freepik.com

В России обновлена Номенклатура должностей медицинских и фармацевтических работников. В последний раз перед этим номенклатура обновлялась в 2020 году – новый приказ Минздрава может вступить в силу с 1 сентября 2023.

В номенклатуре медицинских и фармацевтических работников появятся такие позиции как врач выездной бригады скорой медицинской помощи, врач-кибернетик, старший врач по спортивной медицине, медицинский логопед, нейропсихолог, специалист по физической реабилитации (кинезиоспециалист) и специалист по эргореабилитации (эргоспециалист) – передаёт Vadimecum.

Кроме этого, ряд позиций из номенклатуры будет исключён. Так, должности акушера-гинеколога цехового врачебного участка, врача – клинического миколога, лабораторного миколога, офтальмолога-протезиста, сурдолога-протезиста, педиатра городского (районного), психиатра подросткового, психиатра подросткового участкового, психиатра-нарколога участкового останутся только для медработников, принятых на эти должности до 1 сентября 2023 года.

В перечне фармспециалистов изменения коснутся должности провизора-технолога – она сохранятся для работников, принятых до 31 декабря 2025 года.

Новый документ предполагает введение новых должностей для бакалавров по специальности «сестринское дело». Бакалавры смогут работать медсёстрами общей практики, медсёстрами по паллиативной помощи, профилактике, медицинской реабилитации, специалистами по оказанию медпомощи обучающимся, старшей медицинской сестрой.

До этого обновление номенклатуры должностей проводилось в 2020 году. Тогда в неё были включены детский онколог-гематолог, медицинский микробиолог, врач физической и реабилитационной медицины.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также