18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

В России введут денежную выплату для семей с первенцем и новые возможности использования материнского капитала

С 2018 года при рождении первого ребёнка семьи могут рассчитывать на ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума ребёнка

В России введут денежную выплату для семей с первенцем и новые возможности использования материнского капитала
Источник изображения: www.pixabay.com

На заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Владимир Путин объявил комплекс мер, направленных на стабилизирование численности населения России в следующее десятилетие.

Выступление Президента размещено на сайте Кремля. Первая мера, которая будет введена, направлена на поддержку молодых семей, часто откладывающих рождение первенца по финансовым вопросам. Для них введут ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребёнка и выплачиваться до достижения им полутора лет.

«Сумма выплаты будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребёнка, установленного в субъекте Федерации. В среднем она составит (зависит от региона): в 2018 году – 10 523 рубля, в 2019 году – 10 836 рублей, в 2020-м – 11 143 рубля», – объявил Президент.

Он отметил, что выплата будет адресной и производиться с учётом доходов семьи. На пособие смогут рассчитывать семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ.

Президент сообщил, что финансовые расходы на реализацию этой меры составят за три года 144,5 миллиарда рублей.


Вторая мера касается материнского капитала. Эту программу решили продлить ещё на три года, до 31 декабря 2021 года. Также расширят возможности использования этих средств, а именно средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются.

Президент отметил, что здесь будет действовать такой же адресный подход, как при выплатах на первого ребёнка. Также материнский капитал можно будет использовать на оплату услуг дошкольного образования, а точнее – на уход и на присмотр за ребёнком, уже с двухмесячного возраста ребёнка. 

«В частности, мама после рождения ребёнка сможет продолжить работу или образование», – пояснил востребованность этой меры Владимир Путин.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Дуся
пПрожиточный минимум работающих у нас в области 11800 руб, значит полуторакратный размер примерно 17700 в месяц. Средняя зарплата у нас же 32400 руб в мес.
Так это кто будет получать добавку, кондукторы троллейбусов и похожие специалисты?
Бобяшка
но это же гроши какие-то, что на эти деньги можно купить-то??
Добавить комментарий
Читайте также