18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

Реабилитационный центр для детей с особенностями здоровья «Олеся» переедет в новое здание

Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Олеся» отметил 25-летие

Реабилитационный центр для детей с особенностями здоровья «Олеся» переедет в новое здание
Источник изображения: www.pixabay.com

В Новосибирске на сцене ДК «Прогресс» прошёл праздник «Любим. Верим. Творим!», посвящённый 25-летию Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Олеся». В день юбилея мэр Анатолий Локоть рассказал, что центру выделено новое здание.

Об этом сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска. В центре «Олеся» реабилитацию проходят дети с патологиями различного характера – это и детский церебральный паралич, и хромосомные нарушения, аутизм, умственная отсталость, эпилепсия, речевые нарушения и другие. В «Олесе» работают воспитатели, педагоги-психологи, музыкальный руководитель, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, младшие воспитатели, медицинские сестры, врачи.

В течение года помощью центра пользуются более 500 семей. Для каждого ребёнка разрабатывается индивидуальная программа реабилитации. Однако возможности центра очень сильно ограничены небольшим помещением.

В связи с этим мэрия нашла возможность решить эту проблему. «Пока не удалось найти возможности для строительства специализированного здания, но мы пошли по нестандартному пути: в одном из зданий бывшего детского дома сегодня проводится реконструкция, чтобы следующим летом оснастить его и перевести туда центр «Олеся». Это позволит нам при минимуме затрат сделать большой шаг вперед. Новое помещение будет полностью оборудовано для проведения реабилитационного и учебного процесса», – заявил мэр Анатолий Локоть.

Это решение позволит увеличить количество, детей, которым оказывается помощь в центре. 

Ранее Людмила Кожевникова, директор Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Олеся», рассказала порталу Sibmeda.ru о законодательныхнюансах в сфере реабилитации детей с особенностями развития, а также о том, какзаподозрить у своего ребёнка нарушения в развитии и какие меры необходимо предпринять.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Бобяшка
Как хорошо, что есть в Новосибирске такой центр, где работают внимательные, добрые, профессиональные специалисты! Спасибо вам огромное! И мэрии благодарность за то что проявили заботу, нашли новое здание.
Добавить комментарий
Читайте также