18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

В Новосибирской области выявлено два случая заболевания свиным гриппом

Эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Новосибирской области превышен на 33,3%

В Новосибирской области выявлено два случая заболевания свиным гриппом
Источник изображения: www.sibmeda.ru

После первой рабочей недели у 17 обратившихся за медицинской помощью новосибирцев диагностирован грипп, из них у двоих подтверждён A (H1N1).
  
Как сообщают «Вести-Новосибирск» со ссылкой на главного инфекциониста Новосибирской области Ларису Позднякову, у одного ребёнка подтверждён грипп A (H1N1), он уже выписан. Среди взрослых – три случая гриппа В. Остальные случаи – грипп А, и один из них подтверждён A (H1N1) – свиной грипп».  

По данным новосибирского Роспотребнадзора, за 2-ую неделю нового года в Новосибирской области зарегистрировано превышение эпидемического порога заболеваемости на 33,3%: показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составил 58,8 при эпидпороге 44,1.

Превышение отмечено в детских возрастных группах, самой уязвимой из которых стали дошкольники 3 – 6 лет, среди которых эпидпорог оказался превышен на 37,7 %. Среди взрослых эпидпорог пока не превышен: в настоящее время заболеваемость составляет 21,3 на 10 тыс. населения при эпидпороге 21,8.

По Новосибирску за указанный период показатель заболеваемости составил 71,7 на 10 тыс. населения при эпидпороге 82,6. Самое значительное превышение эпидемического порога зафиксировано среди детей в возрастной группе 3 – 6 лет – на 61,8%.

Специалисты напоминают, что сейчас, в период сезонного подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ рекомендуется использовать меры профилактики. В первую очередь, – избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений.

Кроме этого, врачи настоятельно рекомендуют при самых первых признаках заболевания не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также