18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

5

В новом году россияне смогут обращаться в федеральные клиники без направления врача

Финансирование федеральных клиник будет производится напрямую из Федерального фонда ОМС

В новом году россияне смогут обращаться в федеральные клиники без направления врача
Источник изображения: Сибмеда

Как рассказала на брифинге в правительстве вице-премьер Татьяна Голикова, в 2021 году первичная медицинская помощь станет доступнее и качественнее. Кроме этого, россияне смогут получить специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных клиниках без направления врача.

«В федеральную клинику теперь пациент сможет обратиться не только по направлению из поликлиники, но и самостоятельно», – цитирует Российская газета вице-премьера.

Как поясняется, финансировать федеральные клиники будет Федеральный фонд ОМС напрямую, без участия страховых компаний. Кроме этого, уже в первом квартале денежные средства клиникам выделят авансом, что исключит проблемы с госпитализацией пациентов.

Также, как сообщила Татьяна Голикова, утверждён порядок формирования тарифов на оплату медпомощи для федеральных клиник, а для региональных – рекомендован.

Что касается первичной медицинской помощи, то в новом году она должна стать доступнее и качественнее. Уже с 1 января запускается программа модернизации первичного звена здравоохранения, на которую выделено 800 млрд рублей. Кроме этого, финансирование первичной медицинской помощи в 2021 году увеличится на 163 млрд руб.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Страховые медицинские организации вообще надо ликвидировать, совсем. Это лишний посредник в схеме и лишние расходы...
Добавить комментарий
Читайте также