18+
Тема дня
Сухая кожа зимой: что изменить в питании?

В разные сезоны года кожа подвергается разным испытаниям, поэтому ухаживать за ней нужно регулярно. Но зимой жалоб врачам поступает особенно много: пациенты говорят о сухости кожи, появлении трещин, раздражений и покраснений.

25 января 2024

Ксения Максимова

5

В европейских странах свирепствует грипп

В январе ВОЗ зафиксировала активный рост заболеваемости свиным гриппом

В европейских странах свирепствует грипп
Автор изображения: sibmeda

С начала года в ряде европейских стран существенно возросло число заболевших гриппом, и известны случаи с летальным исходом. По данным Всемирной организации здравоохранения, преобладают вирусы свиного гриппа – А(Н1N1) 09.

Данные по заболеваемости гриппом сообщает Роспотребнадзор, призывая россиян быть осторожными при планировании поездок. По заявлению ведомства, учитывая ухудшение ситуации на сопредельных территориях, в РФ действуют указания об усилении санитарно-карантинного контроля.

Минздрав Украины представил данные, что с начала эпидсезона от гриппа AH1N1 умерло 25 человек, в том числе один ребёнок.

В Грузии по данным прошлой недели отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по гриппу: зарегистрировано 162 лабораторно подтверждённых случая заболевания гриппом А(Н1N1) 09, из них 15 имели летальный исход.

Активность вирусов растёт в Исландии, Норвегии, Португалии, Швеции, Турции. В Греции, Латвии, Словакии и Узбекистане зарегистрированы локальные вспышки. Ещё в восьми странах – региональные вспышки, и в двенадцати – спорадические случаи гриппоподобных заболеваний.

Среди причин тяжёлых случаев и летальных исходов – несвоевременное обращение за медицинской помощью и отсутствие вакцинации. В России, по данным Роспотребнадзора, охват вакцинацией составляет 49% (привито порядка 70,8 млн. человек).




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также