18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

8

Стартовала Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания

Специалисты напомнили о преимуществах грудного вскармливания для малышей и мам

Стартовала Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания
Источник изображения: www.pixabay.com

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания проводится по инициативе ВОЗ. Специалисты напоминают: грудное вскармливание – это единственный способ вскармливания, который идеально подходит для малыша и обеспечивает его здоровье.

Эксперты ВОЗ констатируют: из 194-х стран, охваченных Глобальной системой показателей грудного вскармливания, к настоящему времени лишь 23 достигли показателя исключительно грудного вскармливания детей до 6-ти месяцев, превышающие 60%.

В страны-лидеры по грудному вскармливанию вошли Боливия, Бурунди, Вануату, Замбия, Кабо-Верде, Камбоджа, Кения, Кирибати, Корейская Народно-Демократическая Республика, Лесото, Малави, Микронезия, Непал, Перу, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленд, Соломоновы Острова, Тимор-Лешти, Уганда, Федеративные Штаты Науру, Шри-Ланка и Эритрея.

Специалисты Всемирной организации напоминают: грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни особенно важно для ребёнка, поскольку способствует профилактике диареи и пневмонии – двух основных причин смерти детей грудного возраста в мире.


Грудное вскармливание полезно и для матерей, поскольку снижает развитие рака яичников и рака молочной железы.

«Грудное вскармливание обеспечивает детям по возможности наилучшее начало жизни. Грудное молоко действует как первая вакцина для ребёнка, защищая его от потенциально смертельных болезней и предоставляя ему все питательные вещества, необходимые для выживания и процветания», – отметил д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ, в преддверии Всемирной недели поддержки грудного вскармливания.

Новосибирские специалисты Регионального центра медицинской профилактики напоминают, что дети на грудном вскармливании значительно реже сталкиваются с простудными и респираторными заболеваниями, проявлениями аллергии, расстройствами кишечника.


Задать вопросы по грудному вскармливанию можно на горячую линию помощи по грудному вскармливанию и уходу за ребёнком. Организатор – Центр материнства и поддержки грудного вскармливания «Мамин дом».

Телефоны горячей линии: 255-56-57, +7(962)835-56-57, 292-88-09, +7(913)916-88-09

Горячая линия работает круглосуточно и бесплатно. 

Здесь можно скачать брошюру «Основы грудного вскармливания»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также