18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Полицию обяжут сообщать родственникам пострадавших в случае их доставки в медучреждение

Госдума одобрила в первом чтении поправки в закон «О полиции»

Полицию обяжут сообщать родственникам пострадавших в случае их доставки в медучреждение
Источник изображения: pixabay.com

Поправки направлены на дополнительную защиту прав и законных интересов граждан при их взаимодействии с сотрудниками полиции, сообщается на сайте Госдумы.

В частности, согласно документу, полицию хотят обязать в течение суток сообщать родственникам или близким людям пострадавших о факте направления в медицинское учреждение, а также принятых мерах помощи.

В настоящее время работникам полиции предписывается оказывать первую помощь гражданам, находящимся в беспомощном или опасном для жизни состоянии, а также пострадавшим от преступлений, правонарушений и несчастных случаев. Однако передавать информацию близким в их обязанности не входило. В результате родственникам приходилось самостоятельно обзванивать все медучреждения.

Также поправки расширяют права задержанных на телефонный звонок. Если раньше позвонить они могли только супругам или родителям, то, согласно поправкам, в круг близких лиц входят и другие родственники – братья, племянники и другие. В Госдуме считают, что предложенные изменения позволят укрепить правовую защищенность россиян.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Вполне разумные дополнения закона. Хотя возможно полиция будет не в восторге, это же дополнительная работа. Каким родственникам сообщать по какому адресу, телефону и т.д.
Добавить комментарий
Читайте также