18+
Тема дня
В Новосибирске научат спасать жизни: желающих приглашают на флешмоб «Запусти сердце»

11 октября в 10:00 на стадионе «Локомотив-Арена» в Новосибирске пройдет масштабный образовательный флешмоб, приуроченный ко Всемирному дню «Запусти сердце». Организаторы приглашают всех желающих бесплатно освоить навыки базовой сердечно-легочной реанимации и оказания первой помощи, чтобы в критической ситуации каждый мог спасти жизнь человеку до приезда врачей.

2 октября 2026

Ксения Максимова

Россияне сказали, что не снимут маски

Опрос показал, что жители России не откажутся от масок даже в случае отмены масочного режима и окончания пандемии

Россияне сказали, что не снимут маски
Источник изображения: pixabay

Более половины россиян сообщили о намерении продолжать «масочный режим» даже в том случае, если все вакцинируются и официально будет объявлено о победе над пандемией. Среди причин, вызывающих опасение, называли малоизученность вируса и желание оградить от опасности своих близких, особенно людей пожилого возраста.

На сегодняшний день практически все опрошенные (90%) подтвердили, что они носят маски в тех или иных ситуациях. Прежде всего, в местах, где есть требование соблюдения масочного режима. Например, в транспорте, в общественных местах, включая место работы, – сообщают авторы исследования, СК «Росгосстрах» и компания «Инвитро».

На вопрос – продолжите ли вы соблюдать масочный режим в случае окончания пандемии и тотальной вакцинации всех россиян – 53,3% также ответили утвердительно. Среди людей с намерением продолжать масочный режим больше оказалось молодых – от 18 до 44 лет. В том, что после победы над пандемией маску носить не будут чаще признавались лица старшего возраста, от 45 до 64 лет. Лица старше 65 лет поддержали молодых, они считают, что маску следует продолжить носить даже после окончания пандемии (66%).

Причиной, по которой маска должна остаться в повседневной атрибутике, россияне считают недостаточную изученность вируса и его опасность, а также желание защитить от риска заражения своих близких и окружающих преклонного возраста.

Среди тех, кто высказался о желании снять маску, преобладает убеждение, что вакцина действительно эффективна, и что у населения сформируется к концу пандемии коллективный иммунитет. Также есть такие, кто готов быстрее снять маску из-за неудобств – запотевания очков, неприятных ощущений на коже и т.д. Небольшая доля опрошенных (5% от общего числа) сообщили, что не верят в опасность коронавируса.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также