18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

Россиянам предложат завещать своё тело на органы

Предложено вносить в полисы ОМС информацию об отношении пациента к посмертному изъятию его органов

Россиянам предложат завещать своё тело на органы
Источник изображения: www.pixabay.com

Эксперты предложили провести всероссийский опрос пациентов об их отношении к изъятию их органов после смерти для трансплантации. Информация будет внесена в закрытую базу доноров.  

Как сообщают российские СМИ, эксперты РАНХиГС направили аналитическую записку «О донорстве органов человека и их трансплантации» в Правительство РФ. Они предложили опросить россиян об их отношении к тому, чтобы посмертно стать донором органов. Предполагается, что опрос будет проводиться при посещении пациентами медицинских учреждений.

«Обсуждение по медицинским вопросам должно лежать между пациентом и врачом. По мнению наших экспертов, взаимодействие должно происходить именно на этом уровне. Это не должны быть массовые обзвоны граждан с вопросом: "А хотите – не хотите? Мы вас в список сейчас внесем?". Это должна быть постепенная процедура», – пояснил директор экспертно-аналитического центра Института общественных наук РАНХиГС Николай Калмыков порталу Давыдов.Индекс.
 
По результатам опроса планируется сформировать базу потенциальных доноров, а также отмечать отношение пациента к посмертному изъятию его органов в полисе ОМС.

Инициаторы отмечают важность конфиденциальности и медицинской тайны: чтобы избежать возможных злоупотреблений, информация о потенциальных донорах будет закрытой.

Инициатива вызвана тем, что проблема пересадки органов стоит в стране довольно остро – реализуется всего 16% необходимых операций, а существующее законодательство недостаточно эффективно для регулирования механизмов посмертного донорства. Ожидается, что инициатива позволит улучшить ситуацию.

Статья по теме: «Современная трансплантология: актуальные вопросы донорства».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также