18+
Тема дня
Сухая кожа зимой: что изменить в питании?

В разные сезоны года кожа подвергается разным испытаниям, поэтому ухаживать за ней нужно регулярно. Но зимой жалоб врачам поступает особенно много: пациенты говорят о сухости кожи, появлении трещин, раздражений и покраснений.

25 января 2024

Ксения Максимова

5

Россиян начали прививать от гриппа новой отечественной вакциной

В России стартовала сезонная вакцинация от гриппа

Россиян начали прививать от гриппа новой отечественной вакциной
Источник изображения: Сибмеда

Новая вакцина – четырехвалентная. Это значит, что она защищает сразу от четырех штаммов вирусов гриппа: А(H1N1), A(H3N2) и двух штаммов группы B.

О начале сезона вакцинации рассказала Вероника Скворцова на Восточном экономическом форуме, который проходит в эти дни во Владивостоке. В этом году россиян начали прививать новой, четырехвалентной вакциной «Ультрикс Квадри». В отличие от трехвалентной, степень её защиты распространяется сразу на четыре штамма вирусов гриппа.

В первую очередь вакцинировать новым препаратом будут людей с ослабленным здоровьем, у которых риск заболеть гриппом выше, чем у остальных. Это пациенты с сахарным диабетом, обструктивными заболеваниями легких, ишемической болезнью, ожирением. По словам экспертов, новый препарат отличается хорошей переносимостью – передает Комсомольская правда.

Первая российская четырехвалентная вакцина от гриппа уже прошла все клинические испытания, завершен процесс её регистрации в Министерстве здравоохранения. Она соответствует рекомендациям ВОЗ и не содержит в своем составе адъювантов, консервантов и иммуномодуляторов, что снижает риски побочных эффектов.


К 2023 году планируется полностью перейти на четырехвалентную вакцину от гриппа.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также