18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024
10

Роспотребнадзор предупредил россиян о двух новых штаммах гриппа в этом сезоне

В России продолжается вакцинация против гриппа

Роспотребнадзор предупредил россиян о двух новых штаммах гриппа в этом сезоне
Источник изображения: sibmeda

Россияне в этом сезоне могут пострадать от двух новых штаммов – гриппа А «Сингапур» и гриппа В «Колорадо», к которым у жителей страны не сформирован иммунитет.

Роспотребнадзор, присутствуя на Восточном экономическом форуме, сообщил о прогнозах на эпидемиологический сезон 2018-2019 годов. Ожидается, что россияне подвергнутся атакам двух новых штаммов гриппа: А/Сингапур/INFIMN-16-0019/2016(H3N2) - подобный вирус и В/Колорадо/06/2017 (викторианская разновидность).

По данным РИА Новости, иммунитета к этим штаммам у россиян нет. Как следует из сообщения Минздрава РФ, вакцина, поступающая в поликлиники, актуализирована в соответствии с прогнозами ВОЗ: новые антигены вошли в её состав. Закуплено порядка 62,3 млн доз отечественных вакцин, поставить которые необходимо до начала эпидемии. Бесплатно это могут сделать дети, беременные, пожилые люди и профессиональные группы риска.

Эффект от прививки наступает в течение 8-12 дней и длится 12 месяцев.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Ещё можно добавить, что прививаться нынче лучше квадривалентной вакциной, кстати наша отечественная новинка...
Добавить комментарий
Читайте также