18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

9

Роспотребнадзор изымает из обращения два популярных анестетика из-за развития нежелательных реакций

Лидокаин вновь привлёк к себе внимание контролирующих органов

Роспотребнадзор изымает из обращения два популярных анестетика из-за развития нежелательных реакций
Источник изображения: Сибмеда

Роспотребнадзор сообщает о решении приостановить реализацию лекарственных препаратов «Лидокаин, раствор для инъекций 100 мг/мл 2 мл» и «Новокаин, раствор для инъекций 5 мг/мл 10 мл» в связи с развитием нежелательной реакции.

Соответствующие письма размещены на сайте Роспотребнадзора. Изъятию подлежит лидокаин, расфасованный по 5 ампул в картонные пачки, серии 020117. Производитель – ООО «Озон» (Россия).

Также приостановлена реализация препарата «Новокаин, раствор для инъекций 5 мг/мл 10 мл, ампулы полимерные (10), пачки картонные» серии 20417. Производитель – ЗАО «ПФК Обновление» (Россия).

Всем медицинским организациям предлагается провести проверку по выявлению указанных серий лекарственных препаратов и сообщить в региональное отделение Роспотребнадзора.

Напомним, лидокаин уже попадал в поле зрения контролирующих органов.

Ранее стоматолог-терапевт Мария Бобкина рассказала порталу «Сибмеда», какие анестетики в стоматологии сегодня считаются наиболее безопасными. 

В рамках онлайн-консультации Марии Бобкиной можно задать любой вопрос по стоматологии.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также