18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

3

Разработан законопроект о взаимозаменяемых лекарствах

Законопроект прошёл первое чтение и будет дорабатываться

Разработан законопроект о взаимозаменяемых лекарствах
Источник изображения: Сибмеда

Целью законопроекта стало повышение доверия пациентов к системе взаимозамены препаратов и перехода на российские аналоги импортных лекарственных средств.

Законопроект предусматривает уточнение понятийного аппарата. Будут уточнены такие понятия как «референтное лекарственное средство», «воспроизведенный лекарственный препарат», «взаимозаменяемый лекарственный перпарат», а также введены понятия «оригинальный лекарственный препарат» и «фармацевтически эквивалентный лекарственный препарат», - сообщается на сайте Госдумы.

Это важно в разрезе взаимозаменяемости средств и, в частности, замены дорогостоящих импортных препаратов российскими аналогами, не уступающими им в эффективности, - отметил Александр Петров, член Комитета по охране здоровья.

Кроме того, планируется сделать реестр взаимозаменяемых лекарств открытым для всех. Каждый пользователь интернета сможет зайти в реестр и получить необходимую информацию по аналоговым препаратам.

Законопроект будет дорабатываться с привлечением представителей экспертного сообщества и общественности.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
Для пациентов это кажется плохой закон, с его помощью чиновники от здравоохранения так назаменяют лекарства, что не дай бог.....
Добавить комментарий
Читайте также