18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Новый сервис для людей с инвалидностью заработал на портале Госуслуг

Минцифры рассказало, как подать заявление на получение технических средств и услуг по реабилитации

Новый сервис для людей с инвалидностью заработал на портале Госуслуг
Источник изображения: pixabay

Новый сервис для граждан с инвалидностью запущен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Минтрудом РФ и Фондом социального страхования. Он позволяет людям с ограниченными возможностями подать онлайн-заявление на портале Госуслуг на оказание определенных видов помощи.

В онлайн-режиме можно подать заявку на следующие услуги и товары для людей с инвалидностью: на получение, замену или ремонт технических средств для реабилитации и компенсации таких расходов; на получение или компенсацию расходов за сурдоперевод и тифлосурдоперевод; на получение собаки-проводника и компенсацию расходов на ее содержание и ветеринарный уход; на компенсацию затрат за проезд к месту нахождения организации по выдаче технического средства реабилитации.

Под техническими средствами реабилитации понимаются устройства, необходимые для компенсации или устранения ограничений жизнедеятельности граждан с инвалидностью. Данные о том, в каких именно средствах нуждается гражданин, содержатся в программе реабилитации и абилитации, которая составляется индивидуально для каждого.

Каждый год порядка 1,5 млн граждан составляют обращения с целью получения технических средств реабилитации. Предполагается, что новый сервис на Госуслугах позволит упростить процесс получения услуг для этой категории граждан.


В сентябре 2021 года этот сервис планируется расширить. Появится возможность через Госуслуги получать технические средства реабилитации, используя электронный сертификат. При оформлении заявления на техсредства нужно будет просто выбрать соответствующую опцию.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
Надо попробовать... как это будет работать... или не будет....
Добавить комментарий
Читайте также