18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Новосибирцы стали меньше болеть ОРВИ

Роспотрнебнадзор опубликовал данные по заболеваемости гриппом и ОРВИ за 1 неделю 2016 года

Новосибирцы стали меньше болеть ОРВИ
Источник изображения: www.pixabay.ru
За первую неделю 2016 года заболеваемость ОРВИ в регионе снизилась в 2,1 раза по сравнению с предыдущей неделей. Превышения эпидемического порога не зарегистрировано.

На сайте Роспотребнадзора сообщается, что в течение 1 недели 2016 года (4-10 января) ни в одном городе России не зарегистрировано превышения эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В Новосибирской области в период с 28.12.2015 г. по 03.01.2016 г. ОРВИ переболело 12010 человек. Уровень заболеваемости составил 43,7 на 10 тыс. населения, это на 21,1% превысило эпидемический порог по совокупному населению. По возрастным группам эпидемический порог был превышен среди детей в возрасте 0-2 лет на 14,3%, в группе 3-6 лет – на 25,5%.

В период с 4 по 10 января 2016 года в Новосибирской области не зарегистрировано превышения эпидемического порога. В регионе показатель заболеваемости составил 20,7 случаев на 10 тысяч населения, в г. Новосибирске – 28,7. Показатель заболеваемости по области оказался в 2,1 раза ниже, чем на предыдущей неделе.

Всего в Новосибирской области за 1 неделю 2016 года зарегистрировано 5698 случаев заболевания ОРВИ и 1 случай гриппа, в Новосибирске – 4502 случая ОРВИ и 1 случай гриппа. С диагнозом ОРВИ госпитализировано 170 человек, среди которых 140 детей.

Роспотребнадзор Новосибирской области также напомнил о необходимых гигиенических мерах при заболевании ОРВИ. При первых признаках заболевания важно обратиться к врачу, не заниматься самолечением. Больному стоит избегать массовых скоплений людей.

Дома больной ОРВИ или гриппом должен быть максимально изолирован, ему нужно пользоваться отдельным полотенцем и посудой, родственникам при контакте с заболевшим рекомендуется носить медицинскую маску. Всем членам семьи необходимо регулярно мыть руки с мылом. Также важно своевременно проветривать помещения, ежедневно производить влажную уборку, при наличии в доме детей – мыть игрушки с мылом.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также