18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Новосибирцев бесплатно обучат оказанию первой медицинской помощи

В Новосибирской области открылись курсы первой медицинской помощи

Новосибирцев бесплатно обучат оказанию первой медицинской помощи
Источник изображения: Сибмеда. Архив

Обучение проходит на базе Новосибирского медицинского колледжа. Инструкторы-волонтёры готовы за один день бесплатно обучить всех желающих начальным медицинским навыкам. По словам организаторов проекта, он был открыт по просьбам жителей региона.

Занятия по навыкам оказания первой медицинской помощи проводят 30 инструкторов-добровольцев – приобрести их может каждый. Занятия планируется проводить «по запросу», если находятся желающие, в одном из корпусов медколледжа.

Обучение проходит в два этапа. После теоретического курса первой помощи, который ученики проходят в онлайн-формате, следует день практики. По словам директора медколледжа Алексея Пилипенко, ученикам даются начальные медицинские навыки, которые могут понадобиться в экстремальной ситуации: как быстро и эффективно остановить кровотечение, наложить жгут, как правильно поднять человека, если он упал,что делать, когда кто-то подавился, упал в обморок, получил ожог или обморожение, как начать сердечно-легочную реанимацию.

Это помощь, которую можно оказать пострадавшему до приезда скорой помощи. К слову, первое, чему учат на курсах – прежде всего, нужно набрать телефон экстренных служб 112 или 103, а потом приступать к оказанию помощи.

Алексей Пилепенко добавил, что важный посыл этих курсов – донести до ученика главный принцип медицины «не навреди». Помогать нужно грамотно и только в рамках своих знаний.

Обучение людей без медицинского образования базовым медицинским навыкам проводится под эгидой волонтёрского корпуса колледжа «Добрая воля». Анна Семьянова, инструктор, пояснила: любой человек, буквально голыми руками, используя находящиеся рядом предметы – шарф, сумку, пакет – может спасти человека. «Здесь у меня появилась возможность сделать так, чтобы с людьми горя, несчастья не произошло», – добавила она. 

Телефон для справок: 226-50-46



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также