18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Во время открытого вмешательства на мозге пациент проходил речевые тесты

Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»
Источник изображения: ru.freepik.com

Редкий вид оперативного вмешательства помог пациенту с опухолью головного мозга сохранить функцию речи. Операция «с пробуждением» предполагает, что пациент выводится из наркоза прямо на операционном столе для прохождения речевых тестов. Таким образом, нивелируется риск того, что при удалении опухоли будет задета зона, отвечающая за речь.

НМИЦ Мешалкина

Оперативное вмешательство провели в новосибирском Центре Мешалкина. Пациент, 46-летний мужчина из Камчатского края, должен был оперироваться в центре по поводу приобретённого порока сердца, но при подготовке в госпитализации у него начались эпилептические приступы. На обследовании была установлена причина – опухоль головного мозга.

Консилиум врачей вынес решение первым этапом провести операцию по удалению опухоли головного мозга. Сложность случая заключалась в том, что опухоль располагалась в левой лобной доле, в непосредственной близости к центру Брока, отвечающего за речь. Чтобы сохранить речь, нейрохирурги выполнили редкий тип вмешательства – операция «с пробуждением».

Расположение центров речи у разных людей может различаться, и определить его до или в процессе операции визуально не представляется возможным. Поэтому врачам требовалось вывести пациента из наркоза прямо на операционном столе для того, чтобы он прошел лингвистические тесты. Пациенту задавали вопросы, одновременно проводя прямую стимуляцию головного мозга в исследуемой зоне, чтобы точно установить месторасположения центра речи. При последующем удалении опухоли хирург старался избежать травмирования этой зоны.

Нейрохирург Центра Мешалкина Сергей Чернов прокомментировал, что минимум нейропсихологических и лингвистических тестов, которые требовались пациенту, был определён заранее. Это были три теста – с учётом того, что за разные нюансы речи отвечают разные зоны: одна – в основном за глаголы, другая – за называние предметов и т.д. Никаких болевых ощущений пациент во время тестирования не испытывал. После «пробуждения» пациент был вновь введён в медикаментозный сон.

Впервые в практике Центра Мешалкина прошла операция, где в состав операционной бригады вошли хирурги, анестезиолог, нейрофизиолог и нейропсихолог. Последний задавал вопросы пациенту, показывал на экране слова для чтения, моделировал беседу.

Мужчине удалили опухоль и полностью сохранили речь. Единственное, с чем он столкнулся – это небольшое временное нарушение артикуляции.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также