18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024
10

Новосибирск – один из самых благополучных городов Сибири для проживания

Новосибирск – один из самых благополучных городов Сибири для проживания
Источник изображения: www.sibmeda.ru

По данным Новосибирскстата, одна из главных характеристик, демонстрирующих уровень и качество жизни в городах Сибири, – это средняя ожидаемая продолжительность жизни*.

Начиная с 1994 г., она выросла в среднем по области на 8,2 года (13%), а в 2016 году достигла своего пика – 71,2 года. Значит, можно утверждать, что уровень и качество жизни людей в РФ за этого время значительно выросли. Сегодня ожидаемая продолжительность жизни в среднем составляет у мужчин – 65,4 и у женщин 76,9 года. То есть женщины, идя на пенсию в 55 лет, могут прожить еще 22 года, а мужчины, уходя в 60 лет, – 5 лет.

Что касается Сибири, то наилучшие показатели ожидаемой продолжительности жизни в Томске. Житель этого города, в среднем, может прожить 71,7 года. В Новосибирске средняя ожидаемая продолжительность жизни равна 71,2 года, в Омске – 70,8. В целом, по России этот показатель равен 71,9 года. То есть, в соответствии со статистикой можно утверждать, что Новосибирск на фоне многих российских городов – благополучный для проживания город, а качество и уровень жизни новосибирцев не хуже, чем у жителей других мегаполисов РФ.

*Ожидаемая продолжительность жизни при рождении показывает число лет, которое потенциально может прожить новорождённый при условии, что на протяжении всей жизни его поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким же, как в данный период.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
дедлав
о да, но, как видно не для мужиков
Федора
пить, курить и блудить надо меньше и будет мужикам долгая счастливая жизнь
Добавить комментарий
Читайте также