18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

4

На реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Новосибирской области выделят 35 миллиардов рублей

В Новосибирске прошло расширенное заседание коллегии регионального министерства здравоохранения

На реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Новосибирской области выделят 35 миллиардов рублей
Источник изображения: sibmeda

В расширенном заседании приняли участие губернатор Андрей Травников, министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, руководители федеральных медицинских организаций и главные врачи медицинских учреждений региона.

В ходе заседания Андрей Травников озвучил что с 2019 по 2024 годы на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Новосибирской области будет выделено 35 млрд рублей. Из них 8,4 млрд рублей – это средства федерального бюджета, 993 млн рублей – средства Территориального ФОМС Новосибирской области, и порядка 26 млрд – средства областного бюджета.

Министр Константин Хальзов озвучил, что в основе национального проекта «Здравоохранение» лежит снижение смертности к 2024 году на 30%. Для достижения этой цели планируется реализовать ряд важных для развития региональной системы здравоохранения проектов. В их числе: строительство в Новосибирске восьми новых поликлиник, строительство фельдшерско-акушерских пунктов в муниципальных районах (187 ФАПов), переоснащение двух Региональных сосудистых центров, создание нового сосудистого центра на базе Центральной клинической больницы, открытие двенадцати первичных сосудистых отделений. Проектом также предусмотрено развитие инфраструктуры санавиации, открытие 16 центров амбулаторной онкологической помощи в больницах и поликлиниках. К приоритетным задачам относится завершение строительства перинатального центра и нового областного онкодиспансера.

Более 7,2 млрд рублей до 2024 года будет направлено на решение одной из ключевых задач в регионе – снижение смертности от новообразований, в том числе злокачественных, на 14,8%.

Выступая на заседании, губернатор обратился к представителям медучреждений с призывом проявлять активность в решении общих задач. «Я за последний год достаточно четко продемонстрировал, что сфера здравоохранения является для меня одной из приоритетных. Это видно по тому, как часто мы встречаемся, и по тому, что мы уже в течение 2018 года смогли реализовать некоторые мероприятия даже без национального проекта, мобилизовать ресурсы в нашем региональном бюджете для реализации наших программ, а теперь с учётом федеральной поддержки у нас есть более полные возможности», – отметил Травников.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также